-----Офіційний сайт ВДНЗУ УМСА - www.umsa.edu.ua-------------------------------------------------------------------------------------------

Профком студентів УМСА новий 2010

Головна » 2011 » Лютий » 24 » До Дня Стоматолога
11:21
До Дня Стоматолога

 В 2008 году в библиотеке академии стартовал проект «Глибини таланту й душі». Изначально это была серия выставок картин современного молодёжного искусства. Сейчас рамки проекта расширились: мы проводим презентации книг, поэтических сборников, презентуем фотовыставки, произведения декоративно-прикладного искусства. За прошедший период мы услышали массу позитивных откликов от посетителей о проделанной работе и были свидетелями их восхищенных взглядов и эмоциональных переживаний.


  Из книги отзывов: «Благодарим работников библиотеки за организацию выставки, за поддержку юных талантов. Их творчество не может ни кого оставить равнодушными. Спасибо, что вы заметили этих художников, помогли людям увидеть чудо» (инспектора учебного отдела); «Желаю работникам библиотеки устраивать побольше таких интересных выставок для эстетического воспитания студентов. Спасибо художникам» (доцент Глаголь Р.В.); «Спасибо большое библиотеке за такую идею, которая не только радует всех нас красивыми картинами, но и позволяет выявить талантливых студентов нашей академии… Почаще устраивайте такие выставки!» (студентка V курса Григорян Карина) и др.

 В феврале в рамках проекта «Глибини таланту й душі» в читальном зале библиотеки открыта вторая выставка художественных иллюстраций иностранных граждан, студенток стоматологического факультета Мины и Марджан Голами. Выставка приурочена к Международному дню стоматолога. Десять рисунков, выполненных углём, мелом, сангиной и карандашом – это разнообразие улыбок с белоснежным рядом зубов, иллюстрации, посвящённые гигиене полости рта, изображения зубных патологий и аномалий, анатомический рисунок, портреты детей. Стоматологическая направленность в работах Мины и Марджан появилась с момента обучения в академии. Некоторые работы уже украшают стены стоматологических кафедр. 

 Все работы, которые экспонируются в читальном зале можно охарактеризовать двумя словами – выразительность и искренность. Не смотря на то, что выставка небольшая, в представленных рисунках проявляется индивидуальность художниц, их темперамент, чувство формы, природная одаренность и уровень профессионализма. Портреты детей выглядят очень реалистично и объемно. Создаётся впечатление, что они обладают некой матовой бархатистостью, незаконченностью, спонтанностью. 

Картины углем издавна притягивали взгляды своей простотой и обворожительностью. Насыщенность чёрного тона придаёт рисункам особое благородство и теплоту. С уверенностью можно сказать, что эта техника является самой древней. Кроме того, уголь рисовальный, – результат сжигания древесины – его след, след огненной стихии. Первоэлемента. Еле заметные штрихи не дают возможности художникам солгать в своем искусстве. Одна неверная линия – и рисунок потеряет свою прелесть и точность.

 Мина и Марджан обладают неординарными способностями и профессионально владеют техникой рисования углём, карандашом, сангиной. Рисовать они начали с самого раннего детства. Там, на родине, в Иране, у них есть Учитель, который сумел увидеть и развить в девочках талант к рисованию. Ему они обязаны своей первой большой выставкой в Эсфагане. Здесь, на Украине, Мина и Марджан продолжают работать, но уже самостоятельно. Их картины позволяют, как широкому кругу зрителей, так и «гурманам» рисунка обогатить своё представление о рисовальных техниках и получить настоящее наслаждение от увиденного.

 Для нас, сотрудников библиотеки, каждая художественная выставка – это очень радостное событие. Ведь наш читатель может не выходя из стен академии видеть творца, его творчество, учиться познавать прекрасное в разнообразном его проявлении и сопереживать. В наших планах и в дальнейшем предоставлять возможность творческим людям сверкнуть своим умением перед большой аудиторией. Искренне верим, что от этого огонька зажжётся не одна душа и теплее станет каждой.


У читальній залі бібліотеки УМСА організовуються виставки-експозиції
власних творів наших користувачів.
Запрошуємо всіх бажаючих до співпраці.
Переглядів: 1749 | Додав: Creativ | Теги: стоматолог, умса | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
RSS
...


Архів новин профкому

Календар

«  Лютий 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Бібліотека ВДНЗУ "УМСА"